Calendrier des Expos 2021

Exposition sharpei
  • 8 Mai RE Saint Ambreuil
  • 9 Mai CACS St Ambreuil
  • 29 &30 Mai CACIB Dunkerque
  • 11 Avril CACIB Limoges
  • 13 Juin CACS Chartres
  • 13 Juillet RE Maltot
  • 14 Juillet CACS Maltot
  • 29 Août CACS Strasbourg
  • 11 Septembre NE Moisenay
  • 19 Septembre CACIB Compiègne
  • 23 Octobre CACIB Poitiers

Vous pouvez vous inscrire sur le site www.cedia.fr

Nationale d’elevage 2020

Le week-end du 19 & 20 septembre 2020 aura lieu notre 34éme Nationale d’élevage dans la région parisienne
Sous les jugements de M. Soulat Raymond

Cette manifestation organisée par le Shar-Peï Club de France, est l’occasion pour les passionnés de shar-peï de se retrouver pour échanger et faire de nouvelles connaissances.
Alors réservez dés à présent votre week-end.

Chers amis,

Le Shar-Peï Club de France, met tout en oeuvre, malgré la situation sanitaire nationale incertaine, pour organiser son grand rendez-vous annuel, la 34 éme Nationale d’élevage le samedi 19 septembre 2020.
Cette grande fête du shar-peï aura lieu sur la commune de Moisenay, dans un cadre champêtre au sud de Paris.

Nous vous accueillerons dès 8 h 30 le matin pour un petit café de bienvenue, les jugements commencerons vers 9 h 30, avec à la clef l’attribution du CACS de Championnat de France, le passage du TAN se fera au cours de la journée, le concours jeune présentateur aura lieu après les jugements. Pour tous ceux qui le désire il y aura une restauration sur place, l’entrée est gratuite pour le grand public ainsi qu’un grand parking.
Cette année encore nous vous proposerons de tester vos shar-peï pour le SPAID et Le POAG/PLL.

Notre sponsor DELIMILL sera présent pour vous faire découvrir toute la gamme d’aliments haute gamme disponible et vous proposer des tarifs avantageux.

Le shar-peï Club de France exposera aussi sa boutique spécialement sur le thème du shar-peï bijoux, porte clés etc…

Réservez dès maintenant votre week-end !

Résultats de la Régionale d’élevage de Bretagne 2018

Régionale d’élevage de Bretagne à Rennes (35)

Le Samedi 12 mai 2018,  Juge : Mme Desquartiers Evelyne.

MÂLES :

Classe jeune mâles :

 1er Très Bon Nougat des Coteaux des Mauges , Prod : Mme Flogny Sophie Prop : Mr Simon Jérémy.

Classe ouverte mâles :

1 EXCELLENT Gumby’s Littlekingdom Tianxia,  Prod : Mmes Robins Andrea & Palmay Charon

                        Prop : Mme Martinez Almuneda.

2éme EXCELLENT –Indira des Plissés du Maoling, Prod : Mme Lebreuilly Pascale   Prop : Mme Lemaignant

                        Véronique.

3éme EXCELLENT –  Husch du Thé de Chine,  Prod : Mme Caboul Colette,  Prop : Mr Zerdane Mathieu

4éme TRES BON –  L’Karl,  Prop : Mr Dumontier Laurent.

Classe vétéran mâles :

1er EXCELLENT –  MEILLEUR DE RACE – Edward du Manoir de Kerlessy, Prod : Mme Bollig Gudrun & Mr  

                        Calvez Bernard Prop : Mme Botherel Michèle.  

Absent           – Enry du Manoir de Kerlessy, Prod : Mme Bollig Gudrun & Mr Calvez Bernard

                        Prop : Mme Schaeffer Annette.

FEMELLES :

Classe puppy  femelles :

 Très Prometteur– Nenette du Pays du Soleil levant,  Prod & Prop : Mme Di Mino Séverine.

Absente         – Shuang-Xi Ne Me Quitte Pas, Prop & Prod : Mme Schaeffer Annette.

Absente        – Shuang-Xi Noblesse Oblige, Prop & Prod : Mme Schaeffer Annette.

 Classe jeune femelles :

1ére EXCELLENTE – MEILLEUR DE RACE OPPOSITE –  Mademoiselle Ricci des Plissés du Maoling                                       

                               Prop & Prod : Mme Lebreuilly Pascale.

Classe ouverte femelles :

1ére EXCELLENTE – Miss Dior des Senteurs D’Opium, Prod : Mme Montedeoca Muriel Prop : Mme

                        Lebreuilly Pascale.

2éme EXCELLENTE – Lilly du Domaine de L’Ouette, Mme Rocherulle Céline Prop : Mme Lemaignant

                        Véronique.

3éme EXCELLENTE – Jenoa dite Saphir  des lumières de Sirius, Prod : Mr Michelet Sébastien, Prop : Mr

                        Mr Dumontier-Elie Martial.

4éme EXCELLENTE – Henog dite Hedenne D’An Teod Glaz, Prod : Mr Guyader Dominique, Prop : Mme

                           Flogny Sophie.

Classe vétéran  femelles :

1ére EXCELLENTE-  Ermione des Plissés du Maoling, Prod & Prop : Mme Lebreuilly Pascale.

2éme EXCELLENTE – Ella-Poupée-Pourpre de l’ére du Scorpion, Prod : Mme Lemiére Yvette  Prop :

                        Mme Lerouzic Sylvie